Programa MIP Cancun 2018

3 días estratégicos para hacer negocios y potenciar tu red de contactos en América Latina

  • Programa

    Para todo aquel involucrado en la producción, distribución y compra de contenidos de televisión destinados a las audiencias de Latinoamérica y del mercado hispano de Estados Unidos, MIP Cancun se enfoca en impulsar los negocios en la región mediante reuniones 1 a 1, proyecciones exclusivas y conferencias de primer nivel, keynotes y eventos de networking.

    Descarga el programa 2018!

  • Programa

    Dia 1MARTES 13 DE NOVIEMBRE

    16.30-17.15 Speaker: Virginia Mouseler, CEO, The Wit, Switzerland

    FRESH TV La conferencia más esperada de MIP: una verdadera iluminación visual sobre lo que está sucediendo en el mundo del contenido de la televisión. Este año, el análisis de medios exclusivo de WIT mostrará los programas de mejor rendimiento de América Latina, España y Turquía que se están viendo ahora en la región y en todo el mundo.

    Beneficios clave: Una guía en tiempo real sobre las tendencias de visualización de contenido Una brújula para orientar las estrategias de adquisición y desarrollo de contenido Una herramienta exclusiva de MIP para ayudar a definir las iniciativas de desarrollo

    17.30-18.30

    Screening

    18.45-19.45

    Screening

    20.00-22.00

    Copa de bienvenida, en colaboración con Latin Media Corp y VIP 2000 TV

    Dia 2MIERCOLES 14 DE NOVIEMBRE

    08.15-09.20

    NETWORKING BREAKFAST

    10.00-10.30

    30 MINUTES WITH Por confirmar

    10.30-11.00

    30 MINUTES WITH Por confirmar

    11.15-12.15

    SCREENING Por confirmar

    12.15-13.30

    NETWORKING LUNCH

    13.45-14.15

    30 MINUTES WITH Por confirmar

    14.15-14.45

    30 MINUTES WITH Por confirmar

    14.45-15.15

    30 MINUTES WITH Por confirmar

    15.15-15.45

    COFFEE BREAKS & OPEN MEETINGS

    15.45-16.25 Oradores: TBC

    LAS MÚLTIPLES CARAS DEL FINANCIAMIENTO A medida que crece el desarrollo de contenido en América Latina, así como las alianzas internacionales, el financiamiento sigue siendo una parte fundamental de cualquier proyecto. Escucha a los principales expertos en diversos modelos de financiamiento que incluyen: preventa, autofinanciamiento, iniciativas respaldadas por el gobierno, coproducciones, fondos de producción de TV de banca corporativa y alianzas estratégicas.

    Beneficios clave: Asimilar las perspectivas sobre las mejores prácticas en el financiamiento visto por los ejecutivos que operan en diferentes puntos del espectro de la creación de contenido Cómo evaluar los requisitos del proyecto en función del financiamiento Generar ideas sobre mecanismos específicos de financiamiento del proyecto

    16.35-17.20 Oradores: TBC

    AGENTES DE TALENTO: LOS DEFENSORES DEL TALENTO CREATIVO Conozca a los negociadores de la industria del entretenimiento que ahora más que nunca, desempeñan un papel clave en reunir talento, productores y financiamiento para proyectos de televisión y cine. Descubra cómo las agencias de talentos trabajan con emisoras, cadenas de televisión de paga y plataformas OTT para producir en los EE. UU. y en todo el mundo, y cómo pueden ayudar a los creativos a tener éxito.

    Beneficios clave: Importancia de un agente de talento en la vida de los creativos Preparación para lanzar un proyecto Indispensables del manejo y administración del proyecto

    17.30-18.15 Oradores: TBC

    CONVERSATIONS WITH SHOWRUNNERS A rare opportunity to hear from leading show runners on the essentials involved in identifying and developing breakthrough stories for television.

    18.30-19.30

    SCREENING Por confirmar

    19.45-22.30

    MIP CANCUN OPENING PARTY, en colaboración con Inter Medya

    Dia 3JUEVES 15 DE NOVIEMBRE

    08.15-09.20

    NETWORKING BREAKFAST

    09.30-10.00

    30 MINUTES WITH Por confirmar

    10.00-10.30

    30 MINUTES WITH Por confirmar

    10.30-11.00

    30 MINUTES WITH Por confirmar

    11.15-12.00

    SUPERPANEL

    12.15-13.15

    NETWORKING LUNCH

    14.00-14.30

    30 MINUTES WITH Por confirmar

    14.30-15.00

    30 MINUTES WITH Por confirmar

    15.00-15.30

    30 MINUTES WITH Por confirmar

    15.30-16.00

    COFFEE BREAKS & OPEN MEETINGS

    16.00-16.30 Oradores: Francisco Cordero, Co-Founder & CEO , BTF Media, Mexico Leonardo Aranguibel, Director of Production, Disney Media Distribution, US

    DEL LIBRO A LA PANTALLA: EL SECRETO DE SELENA ¿Cuáles son los desafíos de producir una adaptación de TV de un libro best-seller? El Secreto de Selena, basado en el libro de la periodista María Celeste Arraras sobre la muerte de la ícono latina Selena Quintanilla-Pérez, es una nueva serie coproducida por BTF Media, Disney Media Distribution y Latin World Entertainment. Aprende directamente de las personalidades clave detrás del show lanzado en América Latina en TNT y en los Estados Unidos en Telemundo.

    Beneficios Clave: Las condiciones del mercado y las sensibilidades creativas que impulsan el proceso de toma de decisiones al seleccionar este proyecto Desafíos al cruzar la línea entre la autenticidad y la creatividad en las adaptaciones de libros How were casting & other above-the-line decisions made ¿Cómo se moldearon los personajes y cómo se tomaron las decisiones para el lanzamiento?

    16.45-17.15 Oradores: TBC

    HISTORIAS DE ÉXITO DEL PRODUCTOR LATINO Las condiciones cambiantes del mercado, que incluyen una gama más amplia de puntos de venta de contenido y la creciente demanda de nuevas ideas, ofrecen a los productores opciones sin precedentes para perseguir su pasión por la narración de historias. Aprenda de productores independientes de América Latina, que se han enfrentado a todo, cómo lograron el éxito, incluyendo detalles sobre el desarrollo de la historia, el financiamiento, la producción, las negociaciones de contratos y la difusión.

    Beneficios clave: Hojas de ruta creativas: desde la idea del proyecto hasta la entrega de un producto terminado. Hojas de ruta de producción: desarrollo, pre-producción, producción y post-producción Hojas de ruta de negocios: negociaciones justas con talento y compradores

    17.30-18.15 Oradores: TBC

    THE GOLDEN ERA OF HISPANIC DRAMA TBC

    19.30-21.30

    EVENTO DE MIP CANCUN TBC

    Dia 4VIERNES 16 DE NOVIEMBRE

    8.15-9.20

    NETWORKING BREAKFAST

    9.30-10.00

    30 MINUTES WITH

    10.00-10.30

    30 MINUTES WITH

    10.30-11.00

    30 MINUTES WITH

    11.00-11.30

    COFFEE BREAKS & OPEN MEETINGS

    11.30-12.10

    CASE STUDY: ADAPTATIONS FROM LATAM TO US TBC

    12.20-13.10 Speaker: Paula Taborda dos Guaranys, Head of Content and Programming, GLOOB, GLOOBINHO - GRUPO GLOBOSAT, Brasil

    EL NEXO ENTRE LA PROGRAMACIÓN EDUCATIVA Y EL ENTRETENIMIENTO El activo competitivo más importante que América Latina tiene para ofrecer es su juventud. Este panel explora el mejor enfoque para examinar las diferencias entre educación y entretenimiento, competitividad y rentabilidad, avanzando en la superación de la brecha digital en América Latina, y aborda tendencias, marcos, así como diversos modelos de negocios.

    Beneficios Clave: Aprender de los mejores ejecutivos de contenido sobre el desarrollo de contenido educativo para la región de Latam y más allá Descubrir diferentes modelos de negocios y de derechos (participaciones y quién conserva los derechos) y cómo aprovechar al máximo la comercialización Aprender qué es acción en vivo

  • Sesiones "30 minutos con"

Utilizamos las cookies para gestionar esta página web y mejorar su facilidad de uso. Puede encontrar más información sobre qué son las cookies, por qué las utilizamos y cómo se pueden modificar en Privacidad y cookies. Al utilizar esta página web está aceptando el uso de cookies.